Производство по делу вызвался финансировать издательский дом «ИНФРА-М», выступающий в качестве конкурсного кредитора.

Как сообщает журнал «Книжное дело», 3 декабря Арбитражный суд Москвы признал ООО «Библиосфера» банкротом. На предыдущем заседании, которое было проведено в середине сентября, временный управляющий компании Андрей Коньков заявил о том, что на первом собрании кредиторов должника, состоявшемся в конце августа, было принято решение ходатайствовать перед судом о признании «Библиосферы» банкротом. Однако у компании не оказалось в наличии средств, достаточных для покрытия расходов, которые влечет за собой процедура банкротства. Cуд предложил кредиторам решить, готовы ли они взять на себя финансирование дальнейших расходов по делу.

На заседании, которое состоялось в конце прошлой недели, конкурсный кредитор ООО «Издательский Дом ИНФРА-М» представил в арбитражный суд письменное заявление о согласии на финансирование дальнейшей процедуры банкротства в отношении ООО «Библиосфера». Временный управляющий, в свою очередь, привел доказательства наличия у должника имущества, достаточного для финансирования судебных расходов конкурсного производства. По информации журнала, компания приступила к выплате части задолженности издателям, хотя и требует при этом значительного дисконта.

Суд признал ООО «Библиосфера» банкротом и открыл конкурсное производство, которое продлится шесть месяцев. Конкурсным управляющим назначен Андрей Коньков, полномочия органов управления прекращены, ранее наложенные аресты имущества сняты. Следующее судебное заседание назначено на 2 июня 2011 года.