Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Можно смело сказать, что в культурную жизнь города Орска вливается новый неформальный клуб творческих людей под пока ещё условным названием «ОДИССЕЙ». Его вдохновителем стал поэт, журналист Иванов Александр Леонидович.

Цель клуба объединение и общение творческих людей нашего города вне зависимости от сферы их деятельности: будь-то художник, писатель, поэт, композитор, актёр. Клуб начал работу на базе библиотеки № 2, которая за последние два года наладила творческий контакт со многими коллективами города. В её читальном зале проводили творческие вечера поэты Александр Иванов, Александра Чернышева, Валентина Овчинникова, Любовь Баева, выступали вокальные ансамбли « Зоренька», «Славяне», творческие коллективы детской школы искусств №4, домового клуба «Товарищ».

Первое заседание клуба состоялось 26 ноября под девизом «Люди искусства – объединяйтесь!». Программа была столь насыщена и разнообразна, что её с лихвой хватило бы на несколько встреч.

Открыл заседание клуба и представил гостей сам Александр Леонидович. Первым представил свои полотна и рассказал о себе художник Николай Леонтьев. Очень интересным получился диалог художника и аудитории о росписи орских храмов, участие в которых принимал и сам Н. Леонтьев.

Далее свою первую книгу представил Сергей Пеньков (писательский псевдоним С. Упоров) «По замкнутому кругу, или Ненаписанный дневник бомжа». Книга издана в 2010 году в издательстве ООО «Урал Печать Сервис». Сам в прошлом работник правоохранительных органов, автор из личного опыта знает жизнь и «верхушки» и «дна» нашего общества. Как написал в предисловии член Союза писателей России П.Н. Краснов «…остаться человеком даже в самом униженном положении, в ситуациях вынужденного преступления писанных и неписанных законов, борьбе с собственным «низом» - это не подвиг, конечно, но «поступок жизни»…Написано всё это раздумчиво, осмысленно, образно, точным и ёмким литературным языком, психологически достоверно».

Поэт Олег Яковлев недавно совместно с композитором Юрием Угловым выпустил новый диск с песнями, которые прозвучали перед началом встречи. На вечере он доверил исполнение своих стихов актёру Орского Драматического театра Валерию Медведеву. Не часто орчане имеют возможность услышать художественное слово.

Поэт Юрий Лифшиц блеснул талантом пародиста. Свои пародии он написал на «стихи» поэтов мнящих себя если не великими, то уж точно новаторами в поэзии и смело публикующие свои вирши в Интернете. Пародии получились хлёсткие с огромным чувством юмора.

Александр Иванов по жизни не расстается с гитарой, и поэтому вечер, который он ведёт, не может обойтись без выступления бардов. Чередуя выступления других участников, они внесли в атмосферу вечера нотки душевной теплоты. На вечере выступали: семейный дуэт Ольга и Александр Ивановы, Александр Мокрищев, Алексей Костенко.

Завершая заседание, клуба А. Иванов огласил тему следующего заседания – «Три виденья Шекспира». Оно состоится 10 декабря и вести его будут Ю. Лифшиц и А. Иванов.