В России появился еще один загадочный, плодовитый и успешный литератор. Называть его приходится Алексеем Санаевым, поскольку подлинного имени и фамилии не узнать даже сайту «Викиликс».   Ему 32 года, он коренной москвич. Дальше – тонкий лед, домыслы и догадки.

Известно, что под псевдонимом Санаев в издательстве «РИПОЛ классик» вышли четыре книги. В первых двух — «PRавда. Роман о русском пиаре» и «Выборы в России» автор раскрывает секреты захватывающих, многоходовых, элегантных и  фантастических пиар-технологий. Несомненный профессионализм обличает в Санаеве опытного и успешного пиарщика. С другой стороны, на страницах своих приключенческих книг («Уругуру» и «Золотая книга. Пурана № 19») «Алексей Владимирович» предстает маститым ученым (этнографом, лингвистом, историком), опытным путешественником. Приключения  этого «ученого мужа» откровенно отсылают читателя к его западному раскрученному прототипу – Индиане Джонсу.

Беллетристика Алексея Санаева не понравится тем, кто не любит открытых финалов, кто привык все раскладывать по полочкам и не выносит, когда его дурачат. Книги этого автора придутся по душе тем, кто любит приключения, ценит юмор и готов принять предложенные правила игры.
Секреты  Алексея Санаева ревниво охраняет даже издательство. Сведения даются самые противоречивые. Одни сотрудники уверяют, что все, писанное в «Золотой книге», — чистая правда, другие посмеиваются и утверждают, что фантазия автора не имеет границ.

Вы можете поверить в то, что в Золотой книге, якобы написанной божеством, содержится вся история человечества – его прошлое и будущее? Что в ней  называется имя единого Бога, кроме которого других богов нет? И что эта книга была найдена Алексеем Санаевым и его не менее загадочными компаньонами?

Каждый решает сам, насколько довериться автору. Иные скептики тщательно изучат спутниковые снимки островка Сентинель в Индийском океане и скажут, что он абсолютно необитаем. И никаких страшных аборигенов там  нет и быть не может. Но  вот же они, местные обитатели, на сайте Алексея Санаева.

Грань между вымыслом и правдой в романах Санаева настолько зыбка, что автор (а вслед за ним и читатель) пересекают ее неоднократно. Подкупает юмор автора, переходящий порой с насмешку и сарказм.

Увлекательно, забавно, местами смешно. Хотелось бы, конечно, вывести автора на чистую воду. Но это все равно, что сломать изящную дорогую игрушку, пытаясь понять, как она устроена.