В Музее современного искусства «Эрарта» открылась III Независимая книжная ярмарка. Основная ее задача — сблизить издателя, писателя и читателя без посредников в лице крупных книжных сетей. На ярмарке можно приобрести не только книжные новинки, но и остатки старых тиражей по минимальным ценам. В содержание ярмарочной программы входят не только презентации книг, но также встречи с писателями и мастер-классы от фотографа Аси Немченок.

Одна из таких встреч авторов и читателей произошла 27 ноября на презентации учебника «Литературная матрица». Авторами этого учебника стали Татьяна Москвина, Людмила Петрушевская, Сергей Носов и многие другие писатели, представляющие современную русскую литературу. «Литературная матрица» создавалась, как некая альтернатива уже существующим учебникам по литературе. Однако, автор идеи «Литературной матрицы» Вадим Левенталь очень четко видит перед собой образ подростка, которому эта книга адресована: «Мы эту книжку не предлагаем вообще всем школьникам, мы эту книжку рекомендуем тому, десяти- или одиннадцатикласснику, который необычен: он беспокойный, он заражен литературой, он выше среднего по уму, он, может быть, сам что-то пишет, сочиняет». При этом автор идеи также добавляет, что обычный школьный учебник обычно вызывает только негативную реакцию, а «Литературная Матрица» дает возможность выбора: «Эту книжку можно не полюбить, можно не полюбить активно, можно ругаться – и это хорошо и положительно», — сообщает Вадим Левенталь.
Читатель этой книги получит двойную интеллектуальную пользу: во-первых, материал поможет дополнить представление о великих классиках русской литературы, а во-вторых, даст возможность составить свое суждение о современных русских писателях.

Как отметил Павел Крусанов, присутствовавший на презентации: «Авторы настоящей книги не следуют каким-то канонам, каким-то регулярным правилам, которые учебная методическая дисциплина, как правило, предъявляет авторам учебников. Они через свое восприятие предметов, пользуясь художественным аресеналом, показывают свое отношение к тем классикам, которых они взяли за основу».

Авторы «Литературной Матрицы» уже не первый раз презентуют учебник. Уж очень хочется писателям настроить ум читателя на такую волну, где вопросы «Кто я?» и «Зачем я здесь?» лишатся анекдотической окраски.

III Независимая книжная ярмарка проходит в Музее современного искусства «Эрарта» всего два дня. Завершится ярмарка 28 ноября в 19-00 презентацией книги Леонида Юзефовича «Самодержец пустыни».