Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 «Tchekhovmania» — так окрестили во Франции феномен, который охватил местные театры. Чеховские пьесы в нынешнем году с равным успехом ставят и в главном театре страны «Комеди Франсез», и в провинции. На родине Расина и Гюго широко отмечают минувшее 150-летие со дня рождения нашего классика.

Самой популярной пьесой Антона Павловича, по подсчетам театральных критиков, в нынешнем сезоне оказался «Вишневый сад». Молодой режиссер Жюли Брошен поставила «Сад» и в парижском «Одеоне», и на сцене Национального театра Страсбурга. Прежде чем взяться за эту пьесу, Брошен на протяжении четырех лет изучала творчество Чехова. «Вишневый сад» в ее интерпретации — это «музыкальная поэма», где атмосфера не менее важна, чем сам текст.

«Вишневый сад» поставил и Поль Дево в столичном театре «Атене», на сцене которого идет цикл чеховских пьес в новых переводах. «Чехов изобрел новую театральную драматургию, — говорит Поль Дево. — В его пьесах имеют значение не только слова, но и молчание. Драматург словно скальпелем вскрывает человеческие души. Герои постоянно задаются извечными вопросами бытия и никогда не находят на них ответов».
«Комеди Франсез» вернулся к творчеству великого драматурга спектаклем «Три сестры» в постановке Алена Франсона. «Сестер» поставил и 32-летний Володя Серр в парижском театре «Атене». В спектакле играет он сам и три его сестры — Александрина, Жозефина и Леопольдина. Режиссер убежден, что Чехов не меньший гений, чем Шекспир. «Его пьесы носят пророческий характер, а персонажи сталкиваются с теми же проблемами, что и наши современники», —
отмечает Володя.

В репертуарах французских театров также «Чайка», «Платонов», «Иванов», «Свадьба» и инсценировка «Дамы с собачкой». Кстати, «Свадьбу» режиссера Владимира Панкова в Театре де ля Виль показывал и белорусский Национальный театр имени Янки Купалы. А на Авиньонском фестивале в рамках перекрестного Года России и Франции известные французские актеры читали рассказы Антона Павловича, тогда как в городке Шантийи под Парижем шли «Чеховские вечера»...

До конца года в кинотеатре «Бальзак» на Елисейских Полях будет идти фестиваль «Чехов на экране», в рамках которого показывают фильмы «Неоконченная пьеса для механического пианино» Никиты Михалкова, «Дядя Ваня» Андрона Кончаловского и другие.

Свою лепту в «Tchekhovmania» внесла и Марина Влади, выпустившая компакт-диск с рассказами Антона Павловича на языке Мольера. Марина гордится тем, что в постановках чеховских пьес она участвовала чаще других французских актеров. Недавно в Париже снова показали фильм «Сюжет для небольшого рассказа» Сергея Юткевича, где Влади сыграла роль Лики Мизиновой.
http://www.izvestia.ru/culture/article3148813/