Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В своем блоге dr_pilulkin автор «Дозоров» решил провести необычную акцию. Читатели должны будут отправить ему всего по одному рублю:

 — Вечный довод сторонников электронных публикаций и борцов «с копирайтом» (на самом деле с существующим авторским правом)- мы не хотим платить посредникам, мы готовы заплатить лично автору за понравившуюся книгу, это современно и удобно. Хорошо!

Допустим, я поверил. Если кто-то не заметил, то протестуя против распространения файлов в пиратских библиотеках, саму идею электронных книг я отстаиваю многие годы. Единственное — я не верю в систему «прочитал — заплатил». Если есть возможность — человек не заплатит. Час будет искать книгу-фильм-песню на торрентах и пиратских сайтах — но не заплатит.
И я хочу провести эксперимент, который это докажет. Условное название «Лень-матушка». По его результатам... ну, посмотрим, каковы будут результаты. Но если я ошибусь (хотел бы ошибиться!), то как минимум проведу еще один эксперимент — «Утром деньги, вечером стулья». Или «Утром стулья, вечером деньги, но деньги вперед».
Итак, эксперимент «Лень-матушка»!

Есть популярная и удобная система электронных платежей «Яндекс-деньги». Используем ее. Специально не используем Вебмани, Пэйпал и прочее, прочее — опыт показывает, что число отмазок все равно бесконечно и выше количества существующих платежных систем. Яндекс-деньги — они достаточно удобны.
Вот мой номер счета Яндекс-денег:  41001757474973

Специально завел, между прочим!

Сторонники электронных книг, готовые платить за текст автору, но не желающие платить посредникам! Проголосуйте рублем за свое желание!

1. Именно рублем. 1 (одним) рублем. Не надо присылать 10, 20, 100 рублей и писать «это за прочитанные с пиратских сайтов книги!» Спасибо, сейчас речь не о том.
2. Этим вы подтверждаете свое желание читать книги в электронном виде, рассчитываясь непосредственно с автором (разумеется, надо понимать, что книга будет стоить дороже).
3. Вы можете голосовать рублем (одним рублем) трое суток, до 13.30 воскресенья, 28 ноября 2010 года.
4. После этого все собранные рубли будут отправлены на благотворительность и я об этом публично отчитаюсь.
5. По результатам голосования я могу пересмотреть свою позицию относительно данной системы финансовых взаимоотношений автора и читателей.
6. Здесь отчитываться «я заплатил» не запрещено, но не нужно — цифры будут говорить сами за себя.
7. Не переводите деньги по сто раз с одного кошелька, не накручивайте счетчик ради идеи. Ведь и вам самим хочется знать истинное положение вещей, верно? Все повторные переводы учитываться не будут.

P.S. Любой комментарий «мне неудобно платить яндекс-деньгами, вот дайте свой счет в банке или...» означает одно — вам всегда будет неудобно платить и вам всегда будет удобно скачивать книги бесплатно. Воровать, иными словами.
Эксперимент начался! :)

P.P.S. Поскольку мне совершенно верно указали на то, что терминалы принимают только бумажные деньги — при оплате с терминалов можно кинуть десятку. Буду вручную пересчитывать число проголосовавших.
http://dv.kp.ru/daily/24597.4/764845/