Подведены итоги читательского интернет-голосования самой крупной литературной премии России «Большая книга».

С большим отрывом по количеству баллов на первом месте — Виктор Пелевин и его роман «Т».

Вторую строчку занимает Евгений Клюев с книгой «Андерманир штук», на третьей позиции — Михаил Гиголашвили с произведением «Чертово колесо». Об этом сообщила Елена Дуда – заместитель главного редактора «Комсомольской правды», на сайте которой проводилось голосование.

В июне на сайте газеты были размещены 14 произведений финалистов пятого сезона премии «Большая книга». Голосование длилось четыре с половиной месяца, тексты оценивались по 10-бальной шкале. За каждое произведение с уникального IP-адреса можно было голосовать только один раз.

«Наши читатели благодаря «Большой книге» получили довольно дорогой подарок — полные тексты книг, которые они скачивали и читали бесплатно. Всего за 5 месяцев 14 книг финалистов прочитали и выставили им оценки 8615 человек», — добавила она. «Люди с большим удовольствием работают «народным жюри» и важно, что их мнение услышано, зафиксировано и может повлиять на будущее русской литературы», — заключила Дуда.

В свою очередь гендиректор награды Георгий Урушадзе напомнил, что сегодня, 22 ноября, культовый русский писатель Виктор Пелевин отмечает 48-ой день рождения. «Мы рады, что народ его так своеобразно поздравил. Думаю, что лучшего подарка, чем читательское признание быть не может», — добавил он.

Параллельно читателям произведения финалистов оценивают члены профессионального жюри, которые назовут лауреатов 23 ноября на торжественной церемонии награждения. Выбор жюри отмечается денежным призом в 3 миллиона рублей за первое место; 1,5 миллиона рублей — за второе и 1 миллион — за третье. По правилам премии, лауреаты народного голосования получают статуэтки и памятные призы.

«Для многих авторов читательское признание выше денежных призов. Кроме того, часто писатели уносят с собой две статуэтки: лауреата и читательских симпатий», — сказал Урушадзе. Так, в прошлом году книга «Журавли и карлики» Леонида Юзефовича завоевала первое место по решению жюри и второе — по мнению читателей.

Урушадзе отметил, что «народное голосование выявляет очень необычных, а зачастую и малоизвестных авторов. Так как книги находятся в свободном доступе, их читают, они приобретают популярность, вызывают интерес издательств».

Список финалистов премии этого года был оглашен 19 мая на традиционном Литературном обеде. В него вошли 14 авторов — Андрей Балдин /»Московские праздные дни»/, Евгений Водолазкин /»Соловьев и Ларионов»/, Михаил Гиголашвили /»Чертово колесо»/, Олег Зайончковский /»Счастье возможно. Роман нашего времени»/, Евгений Клюев /»Андерманир штук»/, Павел Крусанов /»Мертвый язык»/, Олег Павлов /»Асистолия»/, Виктор Пелевин /»t»/, Герман Садулаев /»Шалинский рейд»/, Роман Сенчин /»Елтышевы»/, Асар Эппель /»Латунная луна»/, Александр Иличевский /»Перс»/, Павел Басинский /»Лев Толстой: бегство из рая»/ и Борис Евсеев /»Евстигней»/.

В 2010 году награда отмечает пятилетний юбилей. Размер главной премии — 3 миллиона рублей; 1,5 миллиона рублей — за второе место и 1 миллион — за третье. За время существования награды ее главным призом были отмечены Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, Владимир Маканин и Леонид Юзефович.

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности». Учредители «Центра»: Группа компаний «Ренова», «АЛЬФА-БАНК», Группа компаний «Видео Интернешнл», Роман Абрамович, Александр Мамут, Торговый дом «ГУМ», журнал «Медведь», Фонд содействия кадетским корпусам имени А. Йордана.

Соучредители премии: Институт русской литературы РАН, Российский книжный союз, Российская библиотечная ассоциация, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, ВГТРК, ИТАР-ТАСС, ОАО «Газпром-медиа», издательский дом «Комсомольская правда».

В составе Совета попечителей премии: член-корреспондент Российской академии наук Н.Н. Скатов, министр культуры Российской Федерации  А.А. Авдеев, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В. Сеславинский, президент Российского книжного союза, председатель Счетной палаты Российской Федерации С.В. Степашин, генеральный директор Всероссийской государственной телерадиокомпании О.Б. Добродеев, генеральный директор Российской государственной библиотеки В.В. Федоров, первый заместитель председателя совета директоров «АЛЬФА-БАНКА», вице-президент Конгресса муниципальных образований О.Н. Сысуев, президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ С.А. Филатов, специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкой.

Официальный сайт премии www.bigbook.ru