В престижном мадридском отеле «Палас» с большой помпой прошла презентация книги двух журналистов испанской газеты «А-Бэ-Сэ» Крус Морсильо и Пабло Муньоса под названием «Слово ВОРА. Русские мафии в Испании». В президиуме переполненного зала вместе с авторами сидели государственный секретарь по вопросам безопасности, фактически второй человек в министерстве внутренних дел Испании Антонио Камачо и признанный борец с терроризмом и мафией судья Бальтасар Гарсон. Сверкали блицы фотоаппаратов, на выступающих были нацелены кинокамеры нескольких каналов телевидения. За происходящим внимательно следили известные журналисты, общественные деятели, а также какие-то люди в строгих костюмах, которыми, как выяснилось позже, были сотрудники правоохранительных органов.

Надо отдать должное организаторам презентации — она не стала мероприятием откровенно антироссийской направленности. Как сказала один из авторов книги Крус Морсильо, «русская мафия является обобщающим понятием, в которое входят преступные группировки из различных стран — бывших республик СССР». А госсекретарь МВД Испании в своем выступлении вообще ни разу не упомянул Россию и не употребил слово «русская мафия». Он поблагодарил авторов за то, что они в своей книге, «основанной на документальных свидетельствах», подняли очень важный вопрос о борьбе с организованной преступностью, которая наряду с терроризмом является главной опасностью в современном мире. А также за то, что в книге очень ярко показана высоко профессиональная работа испанских правоохранительных органов, в результате которой «за последние 5 лет удалось обезвредить 1900 преступных группировок и вернуть в государственную казну более 4,5 млрд евро». «Если еще совсем недавно международные преступные группировки полагали, что в Испании они могут делать все, что хотят, то теперь ситуация радикально изменилась», — подчеркнул руководитель испанского МВД.

Судья Гарсон также говорил об опасности организованной преступности, о сложности расследования экономических преступлений, «для которых не существует границ», и о важности доведения до общественности правдивой информации об этом опасном явлении.

Другой автор книги — Пабло Муньос — обратил внимание собравшихся на два явления, которые, на его взгляд, мешают добиться в борьбе с организованной преступностью еще больших успехов. Он похвалил работу испанских следователей, экспертов, технического персонала, однако заметил, что «когда дела об организованной преступности доходят до суда, то там далеко не всегда принимаются решения, которые бы надолго лишили членов мафии возможности заниматься преступным бизнесом». Он также отметил, что во многих случаях, о которых идет речь в книге, прямыми соучастниками деяний иностранных преступных группировок становятся испанские адвокаты.

По свежим следам трудно оценить содержание представленной книги — ее 292 страницы требуют серьезного анализа — однако уже сейчас невозможно воздержаться от некоторых комментариев.

В книге описываются различные коллизии проведения испанскими правоохранительными органами операций «Красный мрамор», «Оса», «Тройка», в результате которых по обвинению в отмывании преступных капиталов, вымогательстве, мошенничестве, а в отдельных случаях даже в посягательстве на жизнь других людей, были арестованы десятки граждан России, Украины, Грузии, Белоруссии и других стран — бывших республик СССР. Авторы книги не скрывают, что информацию для ее написания им предоставили испанские следственные органы, представители которых, по словам Пабло Муньоса, «находятся вместе с нами в этом зале». Большинство упомянутых в книге дел находятся в процессе расследования, и никто не знает, когда они дойдут до суда, и какое решение будет по ним принято. Вместе с тем ни у кого из присутствующих не возник вопрос о правовой и этической ответственности следствия, предоставляющего сугубо служебную информацию журналистам задолго до рассмотрения дела в суде. Наверное, именно поэтому в книге практически нет ссылок на источники информации, даже когда речь идет об эпизодах с участием высших руководителей Испании и России. Поэтому заявленная документальность книги может вызывать сомнения.

В ряде глав авторы идут на то, чтобы изложить версии, которые пока вообще не подкреплены какими-либо серьезными доказательствами. Так, они посвящают целую главу якобы имевшему место подкупу матчей в европейском футбольном турнире с участием петербургского «Зенита».

Во время презентации книги Крус Морсильо настойчиво повторяла, что использованный авторами термин «русские мафии» является собирательным (наверное, поэтому он поставлен во множественное число) «штампом, который привычен для журналистов, и что о нем известно практически каждому». А незнающий? Для него на обложке книги броско выведено: «Русские мафии в Испании», а чуть ниже изображен портфель, набитый пачками долларов.

Нет сомнения, что книга с таким названием вызовет ажиотаж в Испании, и что известное издательство «Эспаса» с лихвой вернет затраченные на ее издание деньги (на презентации книга продавалась по 20 евро).

Но время покажет, насколько ее замысел, состоящий, если верить авторам, в желании привлечь внимание к опасности организованной преступности, окажется оправданным.