Сегодня вечером в Новом здании Российской национальной библиотеки на Московском проспекте состоится открытие книжно-иллюстративной выставки «Рода нашего напевы. Иллюстрации к народному финскому эпосу Калевала».

В 2010 году изданию финского эпоса «Калевала» исполняется 175 лет. До середины XIX века финские народные песни и сказания не записывались, они исполнялись сказителями под музыку кантеле. И первое их издание появилось лишь в 1835 году. День выхода в свет сборника песен «Калевала» является государственным праздником Финляндии, Днем финской культуры.

Сборник «Калевала» много раз издавался на различных языках, был иллюстрирован крупнейшими мировыми художниками. Большая часть этих изданий находится в фондах Российской национальной библиотеки и будет представлена на экспозиции.

На выставке состоится презентация нового двухтомного иллюстрированного издания «Калевала». Перевели эпос на русский язык карельские исследователи Эйно Киуру и Армас Мишин. Иллюстрации к этому изданию выполнены заслуженным художником России Юрием Люкшиным, работавшим над темами «Калевалы» в течение 25 лет. Юрий Люкшин, классик петербургской графики, уже несколько лет проводит мастер-классы для юных художников по авторской благотворительной программе «Краски добра».

На выставке в РНБ также будут представлены лучшие детские творения на сюжеты «Калевалы» и станковая графика самого мастера.

В церемонии открытия ожидается участие представителей Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Отдела по связям с религиозными объединениями горадминистрации, Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии в Санкт-Петербурге.