В 2012 году ЮНЕСКО объявила Ереван всемирной столицей книги, однако чтобы справить этот праздник на должном уровне, до указанного срока необходимо будет решить ряд задач. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил директор Национальной библиотеки РА Давид Саргсян.

По его словам, в первую очередь необходимо восстановить книжные магазины или открыть новые. «В каждой общине столицы должен действовать хотя бы один книжный магазин, чего сегодня нет. Действующие несколько магазинов в основном расположены в столице, а в областях, их можно сказать, нет», – сказал он.

По словам Д. Саргсяна, необходимо отремонтировать, привести в порядок библиотеки республики. «Столичные библиотеки в нормальном состоянии, однако областные – в плачевном состоянии», — заметил директор библиотеки.
По его словам, большую проблему представляет сегодня и пополнение библиотек новыми книгами. «На это, кажется, не обращают внимания, но проблема существует. Если книги библиотеки не обновляются, то они не могут удовлетворить спрос читателя. Мы должны сделать все для еще большего укрепления связи читатель-библиотека», — отметил директор Национальной библиотеки Армении.

Есть и другие проблемы, например, в Армении не рекламируют книгу и чтение.

Говоря о выставленных на продажу в подземных переходах книгах, руководитель библиотеки отметил, что очень плохо себя чувствует, когда видит, что книги продаются в таких условиях. Для решения этого вопроса надо открыть нормальную книжную ярмарку. Сегодняшнее отношение – это пренебрежение к книге. “Надо устранить все имеющиеся недостатки, чтобы отметить праздник на высоком уровне”, — сказал он.

Согласно решению ЮНЕСКО в 2012 году Ереван объявлен мировой столицей книги. Согласно председателю центра, этот фестиваль – важный шаг в подготовке к предстоящему празднику. “Это очень обязывающее мероприятие. Несмотря на то, что еще есть два года, надо сделать так, чтобы 2012 год не просто пришел и ушел, а чтобы был зафиксирован прогресс, чтобы после этого мы почувствовали, что наш уровень повысился на несколько ступеней”, — сказал он.

Месяц проведения фестиваля – октябрь, выбран неслучайно. В октябре Армянская апостольская церковь отмечает День переводчиков в память святых переводчиков Библии – Саака Партева и Месропа Маштоца.