В Швеции вышла книга «Противный монарх», повествующая о личной жизни короля Карла XVI Густава. Будучи формально биографией, произведение изобилует пикантными подробностями, не вполне приличествующими монаршим особам, такими, как посещения стриптиз-клубов, вечеринки в дамском обществе и т.п. Авторы книги — три журналиста, уже имеющие опыт подобных изысканий. По словам их коллег, ознакомившихся с книгой, основной материал ее основывается на слухах, рассказах очевидцев, а то и участников описываемых событий и не отличается особой солидностью. Корреспонденты ряда газет обратились к руководителям ведущих издательство с вопросом, согласились бы те издать нечто подобное. Ответы оказались в большинстве отрицательными.

Социологи провели оперативный опрос среди граждан на предмет отношения к столь бесцеремонному вторжению в личную жизнь шведского монарха. Половина респондентов категорически высказались за то, чтобы оставить в покое личную жизнь короля. Среди женщин только 15% считают позволительным копание в грязном белье, среди мужчин этот показатель несколько выше — 30%. Что касается различий по политическим взглядам, то рассматривать поведение венценосца с пристрастием готовы главным образом сторонники левых сил, в то время как правые, а особенно члены христианско-демократической партии, считают такое занятие недостойным.
Между тем, у читателей книга «Противный монарх» вызвала живой интерес. По словам представителей издательства, к середине дня из 20-тысячного тиража осталось только 5 тыс экземпляров. Если дело так пойдет и дальше, то издательство готово немедленно подкрепить первый тираж последующим.

На встрече с представителями прессы Карл XVI Густав кратко высказался по поводу книги «Противный монарх», отметив, что в руках ее еще не держал и не может оценивать то, что не читал. О содержании он знает из газетных рубрик, перед общением с журналистами имел беседу со своими близкими. «Что было, то было, — заявил король, — теперь нужно перевернуть страницу и идти дальше».

Официально встреча была посвящена состоявшейся лосиной охоте, в которой Карл Густав ежегодно принимает участие. Однако благодаря щекотливой книге, пообщаться с шведским монархом вместо обычных 10-15 журналистов прибыло значительно больше, причем даже из соседних стран. Особый интерес скандальная книга вызывает в Норвегии, где не исключены похожие откровения из жизни супруги наследного принца Хокона, Метте-Марит, имеющей довольно бурное прошлое и, соответственно, немало скелетов в шкафу.