В Петербурге пустеют библиотеки, даже в Библиотеке Академии наук уже нет очередей. «Если в 1987 году было 800 посетителей в день, то сейчас ежедневно библиотеку посещают в лучшем случае 200 человек. Преимущественно, это люди среднего и старшего возраста с ученой степенью», — рассказал сегодня журналистам директор БАН Валерий Леонов. Однако, по его мнению, спад интереса к библиотеке явление временное, вызванное появлением различных электронных носителей. «Чтение с экрана не вытеснит печатную книгу. Чем больше дополнительных возможностей будет у пользователя, тем больше он будет стремиться к нулю и постепенно вернется к печатной книге», уверен директор БАН.

Несмотря на явно сниженный интерес к библиотеке, В.Леонов не намерен облегчать существующие правила доступа к фонду: получить книгу по-прежнему может только человек с высшим образованием или студент старших курсов вуза. «Такие ограничения связаны с одной из главных функций библиотеки — сохранением фонда, — пояснил директор БАН.

В.Леонов отметил, что фонд библиотеки на сегодняшний день насчитывает 21 млн. единиц, из которых 9,6 млн. — зарубежная литература. Кроме того, насчитывается 18,8 тыс рукописей, 270 тыс редких книг, 123 тыс. карт и более 800 тыс. доступов к электронным материалам.