С 11 по 13 ноября в Санкт-Петербурге пройдет II Всероссийский литературный фестиваль «Молодые писатели вокруг Детгиза», организованный издательством «Детгиз» и Союзом писателей Санкт-Петербурга, во время которого юные читатели смогут познакомиться и пообщаться с талантливыми, но малоизвестными пока детскими писателями и художниками, сообщает новостная рубрика сайта «Мама.ру».

В рамках фестивальной программы будут работать две выставки детских иллюстраций. С 9 по 13 ноября в галерее арт-центра «Борей» состоится выставка детских иллюстраций «Учителя и ученики», где будут представлены работы молодых учеников известных иллюстраторов детских книг. С 11 по 13 ноября в Центральной городской детской библиотеке имени А. С. Пушкина пройдет выставка «Молодые художники Петербурга. Будущее детской книги в России».

В рамках фестиваля запланированы также выступления литературных специалистов и семинары для писателей и художников. В день закрытия пройдет детский праздник с участием иллюстраторов и авторов детских книг.

Первый фестиваль «Молодые писатели вокруг Детгиза» прошел в северной столице в ноябре 2009 года. После него были опубликованы книги Олега Бундура «Как воспитывать папу», Галины Дядиной «Книжка в тельняшке. Морская азбука», а также сборник произведений молодых писателей «Как хорошо...», отмеченный дипломом ежегодной национальной премии «Книга года 2010».