Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Впервые в России, да и в мире будут опубликованы письма Владимира Набокова к жене Вере Слоним. Бесценные образцы эпистолярного жанра появятся в ноябрьском номере журнала «Сноб», который любители изящной словесности (а письма Набокова, безусловно, являются ее образцами — по-другому писать он просто не умел) смогут приобрести начиная с 20 ноября.

«Это первая во всех смыслах и пока единственная возможность прочитать избранные письма В.В. Набокова по-русски», — заявляет журнал «Сноб». Письма уже выложены на сайте «Сноба», но находятся в закрытом доступе.

Согласие на публикацию дал единственный сын неразлучной пары — Дмитрий Набоков, добавив: «Я очень рад тому, что появилась возможность сделать эти письма доступными читателям, без искажений и без цензуры». Кстати, не так давно Дмитрий Владимирович после долгих лет сомнений дал-таки согласие на публикацию последнего неоконченного романа отца «The Original of Laura», который тот перед смертью велел сжечь. Роман вышел в прошлом году и в русском переводе называется «Лаура».
Полностью письма Набокова к жене будут опубликованы в книге «Letters to Vera», которая выйдет в следующем году в Америке в издательстве Knopf. Всего Владимир Владимирович написал супруге около трехсот писем, что может удивить любителей великого русско-американского писателя, так как за свое более чем полувековое супружество Набоков и Вера расставались крайне редко. Первые письма написаны в 1923 году (в год знакомства), последние в 1975-м (за два года до смерти писателя).

Владимир Набоков познакомился с 21-летней Верой Слоним в эмиграции. Через два года они поженились. Вера Евсеевна, женщина необычайной красоты, стала не только женой, но и главной музой писателя, а также матерью, сестрой, другом, секретарем, машинисткой, редактором, литагентом и т.д. Вера сопровождала мужа всюду, в том числе на лекции, которые он читал в американских университетах. Это постоянство даже породило слухи, что великий писатель будто бы слеп...

«Как мне объяснить тебе, мое изумительное счастье, что слo?ва не могу написать без того, чтобы нe слышать, как произносишь ты его» — это из письма вечно влюбленного в свою жену Владимира Набокова.
http://www.izvestia.ru/culture/article3148175/