Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В Красноярске завершилась IV Красноярская ярмарка книжной культуры, организованная при поддержке Фонда Михаила Прохорова, регионального Правительства и администрации Красноярска.

В этом году на выставку-продажу приехали более 200 экспонентов — издателей, книгораспространителей, лингвистических центров, библиотек, литературных агентств, музеев и периодических изданий из центральных регионов России и городов Сибири, Урала и Дальнего Востока.

Примечательно, что на V Красноярскую Ярмарку Книжной Культуры приедут 98% нынешних участников выставки-продажи. Высокий уровень организации мероприятия отметили не только экспоненты, но и посетители. За четыре дня работы ярмарки красноярцы раскупили большую часть из 150 тысяч привезенных книг.

С 4 по 7 ноября в МВДЦ «Сибирь» прошло более ста детских и взрослых мероприятий. За этот период ярмарку посетили около 35 тысяч горожан и гостей краевого центра. В профессиональную программу КРЯККа-2010 помимо традиционных семинаров для библиотечного сообщества вошли мастер-классы и тренинги по книжному дизайну и иллюстрации, английскому языку в ракурсе библиотечного образования и журналистике.

Также на площадках Ярмарки состоялись дискуссии, круглые столы, кинопоказы, показ конкурсных программ фестивалей видеопоэзии, выступления театральных коллективов и музыкантов, читки пьес и многое другое. Как отметили организаторы, особенный успех у публики имели творческие встречи с актером Евгением Мироновым и британским писателем и журналистом Джеймсом Миком, выступления актрисы Елены Морозовой и поэтов Дмитрия Воденникова и Веры Полозковой. Неравнодушны остались красноярцы и к показу коллекции одежды эстонского дизайнера Сандры Страукайте и лекциям дизайнера концептуальных украшений Наоми Филмер, прошедших в рамках выхода нового номера журнала «Теория моды».

Центральным событием Ярмарки, как и предполагалось, стали публичные дебаты, по итогам которых был объявлен шорт-лист литературной премии «НОС» (Новая словесность) — еще одного приоритетного проекта Фонда Прохорова. В дебатах участвовали председатель жюри социолог Алексей Левинсон, члены жюри филолог Марк Липовецкий, литератор Кирилл Кобрин, журналист Владислав Толстов, а также новые участники дискуссии, которых Премия ввела в этом году, — эксперты: поэт Дмитрий Кузьмин, теле- и радиоведущий Николай Александров и литературный критик Константин Мильчин.
http://www.biblio-globus.ru/inter_analytics.aspx