6 ноября в Доме-музее В.Аксенова состоялась презентация последнего романа Василия Аксенова «Lend-leasing, или Дети ленд-лиза». Это стало основным событием IV литературно-музыкального фестиваля «Аксенов-фест», который проходит в эти дни в Казани.

Последний автобиографический роман Василия Аксенова «Дети ленд-лиза» опубликован в журнале «Октябрь». Незаконченную рукопись передали журналу вдова писателя Майя Аксенова и сын Алексей Аксенов. Ожидается, что после публикации в «Октябре» роман также выйдет в издательстве «Эксмо», с которым писателя связывала долгая творческая дружба.

Интересно, что в журнале, который был сегодня роздан всем участникам фестиваля «Аксенов-фест», роман Аксенова добавлен откликами его друзей. Как известно, закончив новую вещь, Василий Павлович имел обыкновение посылать ее своим близким, чтобы они поделились своими впечатлениями о прочитанном.

Первая и основная часть романа Аксенова посвящена Казани и детским годам главного героя, которые пришлись на годы Великой Отечественной войны. Герой романа – маленький мальчик, судьба которого уже вместила в себя годы и репрессий, и войны, и голода. Это ностальгические воспоминания о военном детстве мальчика Акси-Вакси, родителей которого арестовали и осудили на 10 лет.

«Книга замечательная не только потому, что это памятник Казани, но и сделана она замечательно, с энергией юного Аксенова. Жаль, что Василия Павловича нет с нами, как нет с нами и полного текста произведения, но, слава Богу, оно есть», — отметил во время презентации романа известный писатель и друг Аксенова Евгений Попов.

Светлана Васильева – поэт, участник фестиваля «Аксенов-фест», считает, что последний роман Аксенова является не только незаконченным, но и таинственным. По ее мнению, это своего рода иероглифы, которые требуют разгадок. «Мне кажется, что все романы Василия Аксенова не прочитаны до конца до сих пор», — уверена С.Васильева.

«Мне кажется, что Аксенов, как всякий очень крупный художник, знал свою судьбу. Зная ее и понимая, он написал всего Аксенова в этой книге. Он свел в один текст все свое мастерство», — отметил писатель Александр Кабаков, добавив, что «Дети ленд-лиза» — это «памятник Василию Аксенову».

Кинорежиссер Вадим Абдрашитов поделился своими впечатлениями от посещения обновленного Дома-музея В.Аксенова: «Я благодарен за то, что дом превратился в Дом-музей Аксенова. То, что происходи в эти дни, – это то качество, которое этот дом и должен иметь».

Друзья детства поделились своими воспоминаниями о жизни Аксенова в Казани. Интересно, что многие их забавные истории из жизни, как выяснилось, подробно описаны в последнем романе писателя. Земляки вспомнили, что еще в школе Аксенов в своем доме сказал им, что если и умрет, то сразу восстановится. «Так и получилось, благодаря этому роману, фестивалю, нашим воспоминаниям он снова с нами», — заключили друзья всемирно известного писателя Василия Аксенова.