В рамках городской программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в г. Орске 2010 – 2012 гг.», в целях профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни Центральная городская библиотека им. Горького пригласила 26 октября 2010 года студентов 3 курса Машиностроительного колледжа на видеочас «Мир над пропастью» о последствиях наркомании в художественной литературе.

В ходе мероприятия затрагивались вопросы осведомленности молодежи об истинных последствиях употребления наркотиков, развенчивались мифы о наркотических средствах, демонстрировались видеоролики антинаркотического содержания.

Были проанализированы художественные произведения,  отражающие проблемы наркомании. В частности,  ведущая остановилась на таких известных представителях контркультуры, как Хьюберт Сэлби младший, Ирвин Уэлш  и Люк Дэвис.

Их произведения  «Реквием по мечте», «На игле» и «Героин», каждое в свое время, можно сказать, произвели эффект разорвавшейся бомбы, поскольку имели огромный читательский интерес, а экранизации этих романов стали культовыми для целого поколения. Разговор об авторах и  проблемах, поднятых в  их произведениях,  сопровождался демонстрацией видеоотрывков из вышеназванных экранизаций.

Мероприятие вызвало подлинный интерес учащихся. По их мнению,  поднятые проблемы заставляют по-настоящему задуматься о свободе выбора.