«Центр современной литературы и книги», возглавляемый писателем Александром Житинским, занимается проектом по оцифровке книг петербургских писателей. Данные будут записаны на карты памяти, которые передадут на хранение в Дом писателя, Пушкинский дом, в «Центр современной литературы и книги» и в Комитет по культуре.

«Сейчас в российских библиотеках книги советского периода банально списываются, фактически выкидываются на помойку. Аргументируют это тем, что в библиотеках нет места для их хранения», — говорит писатель. Он уверен, что проблему старых книг необходимо решать на современном техническом уровне, поскольку существуют новые цифровые технологии, которые позволяют хранить книги в электронном виде — так они не занимают много места и сохраняются на века.