Человеческая память — как летописец нашей истории — будет главной героиней Второго фестиваля «Петербургский текст», имеющего подзаголовок «Петербургские мемуары: факты и мифы». Этому празднику, который пройдет 26-29 октября на разных площадках города, была посвящена сегодня пресс- конференция в Доме писателя.

Как отметил председатель правления Международной ассоциации «Живая классика» доктор филологических наук Борис Аверин, фестиваль стремится многообразно представить самобытность петербургской культуры в целом, где само понятие «петербургский текст» аккумулирует не только литературные явления, но и театр, музыку, архитектуру, кинематограф и само пространство города.

Этим объясняется полифоничность фестивальной программы. Так, будет представлен первый в мире киносериал «Играем Гоголя», где все роли исполняют писатели. Три литератора соберут зрителей на спектакль- импровизацию «Поприщин и окрестности». Пройдет презентация четырех серий фильма Александра Городницкого о Петербурге, в музее современного искусства «Эрарта» откроется выставка живописи, скульптуры и инсталляций «Аберрация памяти». Теме фестиваля будет посвящена научная конференция, а в Доме книги пройдет вечер «живых мемуаров».

Среди участников фестиваля — такие «живые классики», как Андрей Битов и Александр Кушнер. Героем праздника станет и известный театральный художник Эдуард Кочергин, ставший в нынешнем году за свои литературные труды лауреатом «Национального бестселлера». В эти же дни станут известны новые лауреаты петербургской литературной премии имени Николая Гоголя.

Фестиваль организован при поддержке городского комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.