Валерию Воронову из села Кубенское Вологодского района вручена Международная литературная премия имени Сергея Есенина «О, Русь, взмахни крылами…» в номинации «Большая премия» за крупное поэтическое произведение, сообщает cultinfo.ru.

На конкурс вологодский автор представил поэму «В двух мирах», посвященную своему старшему брату Евгению. Это произведение вошло в сборник стихов «В чувственном взоре». Как победитель конкурса, Валерий получил в награду статуэтку работы скульптора Григория Потоцкого.

Валерий Воронов работает дизайнером. Стихи начал писать относительно недавно – три года назад. В 2009 году стал одним из победителей районного поэтического конкурса «И это все родимые места», организованного газетой «Маяк».

Всероссийская Литературная Премия имени Сергея Есенина была учреждена Союзом писателей России и Национальным Фондом развития культуры и туризма в 2005 году. В огромное количество соискателей, присылающих на Премию свои произведения, входят авторы не только из России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Поэтому с 2010-го – года 115-летия Сергея Есенина – она стала Международной.

Произведениями нашего земляка заинтересовались многие литературные журналы, так, подборка его стихов вскоре появится в «Доне» и «Севере».