Как сообщает радио «Свобода», премия была учреждена одним из самых крупных испанских издательств «Планета» в 1952 году и вручается за книги, написанные на кастильском — так называемом «чистом» диалекте испанского языка.

Книга, благодаря которой писатель получит премию в размере 601 тыс. евро, «Кошачий бой. Мадрид, 1936 год» (Rinas de gatos. Madrid 1936), повествует о приезде в столицу Испании молодого искусствоведа из Великобритании. Он знакомится с «очень известным» историческим персонажем, имя которого писатель предпочел не раскрывать раньше времени, пишет Lenta.Ru. Барселонец Мендоса охарактеризовал свою работу как «роман, выстроенный вокруг интриги».

События в книге разворачиваются на фоне надвигающейся гражданской войны в стране 1936 — 1939 годов.

В финале конкурса книга Мендосы обошла рассказ писательницы Кармен Аморагас «Время, между тем...» (El tiempo mientras tanto). Она получит премию в размере 150 тыс. евро.

Добавим, премия «Планета» по размеру вознаграждения в области литературы уступает лишь Нобелевской премии.