В его рамках будут подведены итоги трех конкурсов: детского поэтического конкурса «Первый автограф», литературного турнира им. Д.Хармса «Четвероногая ворона» и конкурса видеопоэзии.

Международный Открытый поэтический фестиваль «Петербургские мосты» проводится с 2004 года. За это время состоялось более 150 вечеров, на которых выступило свыше 400 поэтов из Петербурга, Москвы и еще 27 городов России, а также из Украины, Эстонии, Латвии, Литвы, Беларуси, Казахстана, Великобритании, Германии, Израиля, Бельгии, Швейцарии, Канады и США. Это единственный фестиваль подобного масштаба, проводящийся в Северо-Западном регионе России.

В октябрьской программе фестиваля заявлены выступления гостей фестиваля, вечер поэтического перевода, а также юбилейный вечер «питерцев» и яркий поэтический капустник, который год из года является одним из самых ожидаемых событий фестиваля.