«Толстой в XXI веке» — тема крупной международной конференции, которая проходит 14-17 октября в Нью-Йорке в преддверии 100-летия со дня смерти русского писателя

60 ее участников представляют известнейшие в мире научные и академические центры России, США, Канады, Великобритании и Израиля.

Четырехдневная программа встречи буквально переполнена событиями. Прежде всего, обсуждаются капитальные темы — мировоззрение и творчество Льва Толстого, его духовные искания и гражданская позиция. Конференцию к тому же сопровождают театральная и музыкальная программы и две документальные выставки, подготовленные американской стороной. «Нам предстоит еще немало сделать, чтобы обстоятельно исследовать то обширное воздействие, которое оказало на человечество эстетическое, религиозное, философское и политическое мышление Толстого», — считает организатор научной встречи профессор нью-йоркского университета «Новая школа» Инесса Меджибовская.
В числе наиболее именитых участников собрания — Владимир Толстой: директор знаменитого музея-усадьбы Льва Толстого, существующего в родовом имении писателя Ясная Поляна. Объясняя повод, по которому организована конференция в Нью-Йорке, он заметил: «Мы отмечаем не день смерти Толстого, а 100 лет с того момента, как стало очевидно: Толстой настолько велик, что не умрет никогда». Владимир Толстой — один из прямых потомков Льва Толстого, которых сегодня насчитывается более 350-ти человек.

Разбросанные по всему миру потомки русского гения живут и в Москве. В их числе Петр Толстой — известный журналист и телеведущий, а в настоящее время еще и главный хранитель особой реликвии — фамильного перстня Толстых, который передается по наследству старшему в роде по мужской линии. Петр — праправнук писателя. Кстати, прадед Петра — второй сын Льва Толстого — был, по его мнению, «самым литературно одаренным» из всех 13-ти детей в семье. О том, что такое семья Толстых сегодня, Петр Толстой рассказал в интервью «Голосу России»:

«У нас очень большая семья. Люди все — очень разные: с разным родом занятий, проживающие в разных странах и даже говорящие на разных языках. Но это никогда не мешало всем нам получать удовольствие от совместного общения. Мы стараемся делать это как можно чаще — в разных составах и местах, но обязательно раз в два года собираемся в Ясной Поляне. Вот, например, этим летом нас было 160 человек из 30 с лишним стран. И, в общем, все эти люди абсолютно для меня родные и даже похожие в чем-то главном — наверное, в определенном отношении к жизни. Мне кажется, всем потомкам Льва Николаевича свойственна страстность к жизни, азарт, и это те черты характера, которые отчасти унаследованы от него. Потому что все, что он делал — он делал с огромным увлечением и с огромным азартом, с желанием быть первым, дойти до конца и оставаться честным с самим собой. Вот если хотя бы часть этих качеств кому-то из нас удастся сохранить, это уже будет неплохо».
«Что есть порода? Черты предков, повторяющиеся в потомках», — написал Лев Толстой. И судя по тому, как широко ветвится генеалогическое древо Толстых, «толстовская порода» — одна из самых крепких в мире.