Во вторник в Москве жюри молодежной литературной премии «Дебют» зачитало «длинный список» под названием «100 лучших молодых авторов: гражданство — русский язык».

Слоган премии этого года подчеркивает, во-первых, интернациональный характер, а во-вторых, практически необъятный ее географический горизонт. В конкурсе могут принимать участие молодые люди до 25 лет из всех республик РФ, а также из ближнего и дальнего зарубежья. Условие: рукописи должны быть на русском языке и присланы в электронном виде. Последнее условие диктуется простым и очевидным обстоятельством: количество желающих принять участие в конкурсе ежегодно зашкаливает за несколько тысяч.

Кстати, независимые эксперты отмечают, что среди номинантов премии «Дебют» очень много молодых людей с Кавказа, из Казахстана и Украины. Это говорит о том, что русский язык там популярен не только среди людей, воспитанных во время советского строя. Немало также участников из Европы и США. Это уже новое поколение русских эмигрантов.
Независимая литературная премия «Дебют» была учреждена Гуманитарным фондом Андрея Скоча «Поколение» в 2000 году. В этом году конкурс проводится по следующим номинациям: «Крупная проза», «Малая проза», «Поэзия», «Драматургия», «Эссеистика».

Председателем жюри стал известный режиссер Марк Розовский. В его состав вошли писатель и журналист Павел Басинский, поэт Сергей Круглов, писатели Майя Кучерская и Александр Терехов.

Помимо основного премиального цикла премия, вступая в свое второе десятилетние, организует два новых проекта, направленных на поддержку молодой русской литературы в России и в мире.

Во-первых, по инициативе основателя премии Андрея Скоча начата ее Международная программа. Ее цель — повысить интерес мирового сообщества к русской литературе новейшего поколения и вообще ко всей русской литературе и культуре. Предполагается перевод произведений лауреатов и финалистов премии на основные мировые языки, участие «дебютантов» в международных книжных ярмарках и фестивалях. Уже вышла антология малой прозы Squaring the Circle на английском языке. Этим летом победители премии «Дебют»-2009 побывали в Англии и Шотландии, выступали с чтением своих рассказов в Лондоне и Эдинбурге. Учитывая вялый интерес к русской прозе в Англии вообще, эту поездку можно считать серьезным прорывом молодой русскоязычной прозы на мировой литературный рынок. Не говоря уже о том, что для юного писателя вот так запросто побывать в Англии — это очень серьезный душевный опыт и стимул к творчеству.

Готовится к выходу антология на китайском языке, в стадии перевода находятся антологии на французском и испанском языках. В 2010 году и в будущем году «дебютанты» примут участие в Пекинской международной книжной ярмарке, выступят в Нью-Йорке и на конгрессе северо-американской ассоциации по развитию славистских исследований в Лос-Анджелесе.

В дополнение к уже существующему сайту премии «Дебют» готовится к открытию новый сайт, который станет одновременно литературным интернет-ресурсом и местом общения для писателей «поколения «Дебют», а это, напомним, люди не старше 25 лет.

Что касается финала премии, то ждать остается не так долго. Кто станет открытием года премии «Дебют»-2010, станет известно уже в середине декабря.