Лермонтовские дни начали свою работу в Санкт-Петербурге 13 октября, сообщает ИТАР-ТАСС. Они задуманы как первый этап подготовки к 200-летию со дня рождения классика мировой литературы.

Первым событием Дней явилось открытие выставки иллюстраций к драме «Маскарад» художника Алексея Рейпольского. Серия «Маскарад», выполненная в чёрно-белом и цветном вариантах, включает пять больших разворотов, двенадцать полосных иллюстраций, обложку и другие элементы оформления. На выставке впервые наиболее полно представляется вся серия. Работа над оригиналами велась с использованием литографских камней прошлого века в художественном салоне «Печатня» Музея истории Санкт-Петербурга.

Центральным событием Дней станут Лермонтовские чтения. С сообщениями выступят исследователи из Петербурга, Москвы, Кемерово, Ярославля, Пензы. По итогам чтений будет издан сборник статей, материалы которого станут новой попыткой серьёзного осмысления художественных образов и личности Михаила Юрьевича.

В программу Дней включены концерты, выставки, видеопоказы, встречи с деятелями культуры, писателями, художниками.

Продлятся Лермонтовские дни до 16 октября.