Михаил Кураев удостоен литературной премии «Ясная Поляна» в номинации «Современная классика».

Петербургский писатель и сценарист Михаил Кураев удостоен литературной премии «Ясная Поляна» имени Л.Н.Толстого в номинации «Современная классика». Вручение премии состоится сегодня в Москве.

Михаил Николаевич Кураев родился 18 июня 1939 года в Ленинграде, в семье инженера. Ребенком пережил блокаду. В 1961 году окончил искусствоведческое отделение Ленинградского института театра, музыки и кинематографии. С 1961 года, более 20 лет, работал на киностудии «Ленфильм», в сценарной коллегии, как редактор и сценарист. По его сценариям поставлено семь художественных фильмов. Последняя работа М.Кураева в кино - двухсерийный художественный фильм «Сократ», выпущенный в 1991 году.

Работая на киностудии, Михаил Кураев опубликовал две исследовательские работы по истории кино, печатался в журналах как публицист и критик. В 1987 году Кураев дебютировал как прозаик повестью «Капитан Дикштейн», опубликованной в журнале «Новый мир». Эта повесть выдержала пять изданий на русском языке, была переведен во Франции, Швеции, Дании, Венгрии, выходила в США. Затем писателем были созданы «Ночной дозор», «Маленькая семейная тайна», «Блокада», «Жребий-241», «Встречайте Ленина!», «Путешествие из Ленинграда в Санкт-Петербург».

В 1995 году Михаил Кураев был удостоен премии правительства Санкт-Петербурга за лучший роман о городе - «Зеркало Монтачки». В 1998 году ему присуждена Государственная премия России.

Литературная премия, учредителем которой выступает государственный мемориальный и природный заповедник «Ясная Поляна», была основана в 2003 году к 175-летию Льва Толстого. Ее лауреатами становятся современные авторы, чьи произведения ориентированы на гуманистические и нравственные ценности в русле традиций классической русской литературы и творчества Льва Толстого.

Лауреат номинации «Современная классика» получит 900 тысяч рублей.