Израильский писатель Давид Гроссман получил 10 октября престижную премию мира, вручаемую Союзом немецких книготорговцев. Об этом сообщает новостное агентство NRG.

Премию мира Союза немецких книготорговцев присуждают писателям, деятелям культуры, иногда политикам, которые внесли значительный вклад в развитие культуры и (как подчеркнуто в названии премии) в укрепление мира и взаимопонимания. В денежном выражении она составляет 25 тысяч евро.

По традиции, премию вручают лауреату во время Франкфуртской международной книжной ярмарки. В прошлом премии удостаивались еще четверо израильтян, среди них – писатель Амос Оз и бывший мэр Иерусалима Тедди Колек.

Гроссману 56 лет и он родился и проживает в Иерусалиме. Как писатель прославился книгой «Смотри статью: Любовь» в середине восьмидесятых. Популярны и его детские книжки. Выпущенная в 2003 году «С кем бы побегать» стала бестселлером в Израиле и в многих других странах мире, и по слухам, принесла писателю номинацию на Нобелевскую премию.