Во Франкфурте-на-Майне  завершила работу Международная книжная ярмарка. За  пять дней ее посетили более 300 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС. Свою продукцию представили издатели из 111 стран, в том числе из России.  40 ведущих российских издательств привезли новинки, среди которых немецкое издание биографии  писателя  Михаила Булгакова, вышедшее  в серии «Жизнь замечательных людей».

В дни работы смотра специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой представил немецкое издание биографии великого русского писателя и драматурга Михаила Булгакова - книги писателя Алексея Варламова, вышедшей в России в 2008 году в серии «ЖЗЛ».»Это была очень масштабная ярмарка, настоящий поток энергии», - сказал ее директор Юрген Боос. Посетители смогли ознакомиться с более чем 309 тыс книг. В их числе более 102 тыс новинок. Организаторы сделали ставку на симбиоз бумажной и электронной книги. Руководитель федеральной ассоциации информационной экономики, телекоммуникаций и новых средств коммуникации БИТКОМ Бернхард Роледер считает, что в ближайшие годы потребление электронных книг возрастет на 20 процентов. Но пока 99 процентов оборота книжного рынка ФРГ составляют печатные книги.

Международный смотр во Франкфурте-на-Майне был основан в 1949 году. Рукописями в этом городе торговали еще в средние века. В частности, именно здесь первые книги продавал Иоганн Гутенберг, который в XVI веке изобрел книгопечатание.