Если у вас  нет в запасе собственноручно  написанной детской книжки, то вы немножечко в пролете, да. Потому что на эту почетную премию по детскй литературе на 2011 год уже номинированы двое российских граждан (это среди 175 прочих равновеликих претендентов).

Счастливчики - иллюстратор  Евгений Антоненков и писательница Екатерина Мурашова. Евгений Антоненков делал иллюстрации к книгам Льюиса Кэррола, Корнея Чуковского, Уильяма Теккерея, Джанни Родари и  Алана Милна. А писательница и психолог петербурженка Екатерина Мурашова  уже дважды становилась лауреатом премии в области детской литературы «Заветная мечта», в 2005 и 2008 годах.

В прошлом году наши Антоненков и Мурашова уже номинировались на шведскую премию, но тогда победила бельгийская детская писательница Китти Кроутер. А в 2009 году от нашей страны в числе претендентов был сам Сергей Михалков, а также детский писатель Андрей Усачев и художница Екатерина Силина. И тоже никому ничего не досталось.

Нам-то, взращенным на «Дяде Степе», может, кажется, что наши детские книжки — это  ух как мощно и воспитательно, а вот Европа, видите, как-то прохладно  настроена. Может, как говорит Жванецкий, в консерватории что-то подправить?

Впрочем, мучиться и ждать номинантам придется до 29 марта 2011 года. Именно в этот день в  шведском городе Виммербю (на родине Астрид Линдгрен) объявят имена лауреатов.