Международный литературный конкурс «Русская премия» начал прием работ на соискание премии по итогам 2010 года. «Русская премия» будет присуждена в трех номинациях: крупная проза (романы), малая проза (повести и сборники рассказов) и поэзия.

Победитель в каждой номинации получит премию в размере 150 000 рублей. Лауреаты, занявшие второе и третье места в каждой номинации, будут награждены премиями в размере 60 000 рублей и 45 000 рублей соответственно.

Беречь русский язык
С 2010 года вручается также специальный приз (45 000 рублей) и диплом Оргкомитет и жюри конкурса «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами РФ». Им будут отмечены создатели культурных центров, фондов, архивов, издательств и изданий, организаторы наиболее успешных фестивалей, форумов и конференций в русском зарубежье.

Конкурс был учрежден в 2005 году для сохранения и развития русского языка и для поддержки русскоязычных писателей мира. Премия присуждается авторам  произведений, написанных на русском языке.

«Русская премия» помогает тем, кто своим творчеством в эпоху новых политических реалий пробуждает и поддерживает интерес к русскому языку и культуре», — сказал министр культуры России Александр Авдеев.

Два лауреата из Эстонии
По словам автора и руководителя проекта Татьяны Восковской, «Русская премия» призвана беречь и пестовать русский язык, а также быть для русскоязычного писателя тем, чем является  «Букер» для англоязычного.

За время ее существования уже два русских писателя Эстонии стали лауреатами премии — Елена Скульская и Андрей Иванов.