Новая книга Нобелевского лауреата Габриэля Гарсия Маркеса «Yo no vengo a decir un discurso» (Я здесь не для того, чтобы говорить речи) выйдет 29 октября в издательстве Mondadori. Она содержит двадцать два выступления знаменитого колумбийского писателя, датированных 1944 — 2007 годами.

Шесть лет спустя после публикации его последнего романа «Вспоминая моих грустных шлюх», новая книга поступит в продажу в Испании и Латинской Америке. Первое из ранее неопубликованных выступлений относится к 1944 году. Тогда еще семнадцатилетний Маркес подготовил ее по случаю окончания лицея своими друзьями. Последнее выступление в книге датировано 2007 годом – оно состоялось на праздновании 80-летия писателя в Королевской Академии испанского языка в Мадриде.

Гарсиа Маркес известен своей нелюбовью к публичным выступлениям. Еще в 1972 году, при вручении ему литературной премии Ромуло Гальегоса в Венесуэле за роман «Сто лет одиночества», писатель признался: «Я согласился сделать две вещи, которые поклялся никогда не делать: принять премию и выступить с речью». В дальнейшем Маркесу еще не раз придется выступать перед публикой, и десять лет спустя на вручении Нобелевской премии он произнесет свою самую известную речь «Одиночество Латинской Америки» (La soledad de America Latina), впоследствии ставшую шедевром.