Вышла в свет книга Анны Матари и Дмитрия Тихонова «Разрыв». Авторы образуют творческий тандем, совместно работая как в бизнесе, так и в литературе, попутно ведут популярный блог в ЖЖ и колонки в нескольких периодических изданиях. Свой роман «Разрыв» они относят к жанру «биполярной литературы»: Тихонов пишет от лица мужского героя (Олег), Матари — от имени женского (Ася).

В судьбы Олега и Аси вложена сама суть извечного противоречия мужского и женского, настоящего и мнимого, внешнего и внутреннего. Сюжетная линия романа словно повторяет тонкий изгиб линий символа вечного единства и противостояния инь-ян. В центре конфликта стоит извечный вопрос выбора между порядочностью и беспринципностью, верностью и любовью. При более детальном рассмотрении сюжет оказывается с двойным, а то и тройным дном: история отношений неожиданно раскрывается в социальную драму с элементами сатиры, попутно поднимая на поверхность глубинные метафизические процессы любви и внутренней жизни.

«Разрыв существует внутри героя, — объясняет Дмитрий Тихонов. — Разрыв между тем, что можно, и тем, что нельзя. Между тем, что хочется, и тем, что есть на самом деле. В общем-то, такой разрыв или раздвоение на самом деле одна из особенностей нашего современного мира. В нашем обществе каждый человек очень сильно ограничен. Это не может не вызывать “раздвоения”».

В рамках специальной благотворительной акции, проводимой проектом «Разрыв» совместно с некоммерческим фондом «Центр лечения и реабилитации больных ДЦП» при участии председателя попечительского совета Фонда актера и музыканта Гоши Куценко, пять процентов стоимости каждой книги будут переданы в Фонд на адресную помощь детям, страдающим ДЦП.

Проект «Разрыв» и издательство «Эксмо» объявили конкурс на лучшую рецензию на роман «Разрыв», в котором участвуют рецензии, опубликованные в печатных и сетевых средствах массовой информации не позднее 15 декабря текущего года. По итогам конкурса будет выбрано четыре победителя в номинациях «Лучшая женская рецензия в печатном СМИ», «Лучшая мужская рецензия в печатном СМИ», «Лучшая женская рецензия в интернет-СМИ» и «Лучшая мужская рецензия в интернет-СМИ». Награждение победителей состоится в конце декабря. Лучшим рецензентам в качестве призов будут вручены сертификаты на посещение престижного SPA-салона в Москве, а представителям интернет-СМИ достанутся роскошные наборы для SPA-процедур. Тексты рецензий-победительниц будут опубликованы на сайте проекта «Разрыв», сайте издательства «Эксмо» и в официальном блоге Анны Матари и Дмитрия Тихонова.