С 4 по 9 октября 2010 года в Псковской областной универсальной научной библиотеке проходит Международная школа качества по теме «Менеджмент качества в библиотечной деятельности» для руководителей, библиотечных специалистов универсальных научных, юношеских, детских библиотек субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь.

В Школе качества примут участие 20 библиотечных специалистов из Беларуси.

Деятельность Школы качества направлена на изучение и внедрение системы менеджмента качества и продвижение принципов менеджмента качества для совершенствования деятельности библиотек; использование критериев премии качества Правительства РФ для проведения самооценки деятельности библиотек; сбор информации о развитии библиотек на принципах менеджмента качества.

Лекции и практические занятия по самооценке деятельности библиотек, семинары-тренинги дадут возможность библиотечным специалистам из разных регионов РФ и Беларуси познакомиться с философией менеджмента качества; получить теоретические и практические знания по технологии внедрения менеджмента качества в библиотеках; овладеть методами статистического управления процессами, показателями эффективности деятельности библиотек и использовать принципы менеджмента качества в практической деятельности для совершенствования работы библиотек, направленной на удовлетворение потребностей пользователей.