Сергею Есенину 3 октября исполнилось 115 лет. Ко дню рождения поэта в Государственном музее-заповеднике имени Есенина ежегодно проходит научная конференция, сообщает пресс-служба музея. Она организована при участии Института мировой литературы имени Горького РАН и Рязанского государственного университета имени Есенина.

В 2010 году в рамках Есенинских дней впервые состоялся Международный научный симпозиум, который объединил есениноведов из России, Польши, Болгарии, Азербайджана, Ирана и других стран.

Пленарные заседания и работа секций продолжались с 30 сентября до 3 октября в Москве, Рязани и Константинове.
«Симпозиум был нацелен на популяризацию творчества Есенина, координацию научных исследований в области биографии и творчества поэта, на развитие и укрепление международных и межрегиональных научных связей, обобщение и распространение методического опыта по изучению наследия  Есенина, на сотрудничество с учреждениями образования и культуры», – говорится в сообщении пресс-службы.

В Рязани к юбилею поэта также были организованы торжественные мероприятия. В их число вошли презентация социально-культурной акции «Читающий троллейбус» и поэтический митинг у памятника Есенину на набережной реки Трубеж.

Мероприятие было организованно при поддержке правительства Рязанской области, Института мировой литературы имени Горького, Российской академии наук, Рязанского государственного университета имени  Есенина, Государственного музея-заповедника имени Есенина и Международного есенинского общества «Радуница».

По итогам работы симпозиума будет издан сборник научных трудов, который будет общедоступным для всех, кто интересуется жизнью и творчеством поэта.