Фонд первой народной литературной премии в течение месяца после начала голосования превысил 460000 рублей.

За четыре недели на сайте «Читательской премии Имхонета», которая позиционируется организаторами как первая народная премия по литературе, в которой сумму вознаграждения авторам определяют их читатели, зарегистрировались более 13500 пользователей, более 5600 из них проголосовали. Общий фонд на сегодняшний день превышает 460 000 рублей. Премия будет вручаться в двух номинациях: «Любимые писатели» и «Любимые журналисты». В первой номинации лидирует Михаил Шишкин (перечисленная ему сумма вознаграждения составляет 48 080 рублей), во второй – Григорий Ревзин (18 200 рублей). Итоги голосования будут подведены 24 октября.

Как сообщил руководитель сервиса «Имхонет», учредитель премии Александр Долгин «Новой газете», он надеялся привлечь около 100 тысяч участников, предполагая, что в стране наберется миллион человек, вовлеченных в современный литературный процесс. Текущая статистика пока не выходит на эту планку, однако до сих пор не известно, какой будет разбег у премии, так что все может измениться в одночасье. По словам Долгина, приятным сюрпризом стал тот факт, что доля денег, которые голосующие перечислили в премиальный фонд «из своего кармана», составляет около 40%. В ряде случаев благодарственные платежи стократ превышают 50-рублевый имхонетовский номинал. Организаторы ожидали, что этот показатель будет на уровне 20-25%.

Некоторые писатели негативно отреагировали на включение их в списки номинантов «Читательской премии Имхонета». Претензии были связаны с тем, что в отличие от выдвижения на профессиональные литературные премии авторов номинировали без их согласия; некоторым показалось, что принцип «заплати за полученное удовольствие» ставит писателя в положение попрошайки. Лидер читательского голосования Михаил Шишкин отметил, что идея прямой постоплаты, вероятно, правильная, но родилась она скорее всего от отчаяния, поскольку «книгопродавцы с издателями насилуют авторов как только могут».