1 октября 2010 года в Президентской библиотеке прошли Международные правовые чтения имени М.М. Сперанского. Мероприятие было посвящено  180-летию опубликования Полного собрания законов Российской империи. Издание Свода законов Российской империи презентовал всем собравшимся первый заместитель министра юстиции А.В. Федоров.

Отметив актуальность исторической темы форума, генеральный директор Президентской библиотеки А.П. Вершинин выразил мнение о возможности издания «Электронного Свода законов Российской Федерации».

Доклады и работа секций были посвящены общей тематике «Кодификация российского законодательства». Обсуждая вопросы систематизации российского законодательства, специалисты обращались к опыту юристов и правоведов царской России и Советского Союза.
В чтениях приняли участие представители Российской академии наук, законодательной, исполнительной и судебной власти, а также практикующие юристы. Среди них В.Д. Зорькин,  председатель Конституционного суда Российской Федерации, И.И. Рогов, председатель Конституционного совета Республики Казахстан, И.Е. Манылов, председатель Правления Ассоциации юристов России.

Международные правовые чтения имени М.М. Сперанского были организованы Ассоциацией юристов России совместно с Министерством юстиции РФ и Конституционным судом РФ и посвящены основателю российской юридической науки и теоретического правоведения. М.М. Сперанский руководил кодификацией законов, инициировав подготовку Полного собрания законов Российской империи, которое было опубликовано в 1830 году.