Время читать или как в Харькове праздновали Всеукраинский день библиотек. Библиофилы вместе с сотрудниками самой старой библиотеки города провели своеобразную акцию: в определенное время разошлись на четыре стороны и ровно в 11:00 все вместе скандировали лозунги в пользу чтения. О книжном флешмобе по-харьковски.

В библиотеке им.В.Г. Короленко, несмотря на утреннее время, яблоку негде упасть. Идут последние приготовления к флешмобу — идея поддержать интерес к чтению возникла у студентов разных вузов и библиотекарей. Они разделились на четыре группы и вышли в город, держали в руках плакаты и книги и зазывали новых читателей. Ровно в 11:00 — флешмобовцы встретились и прокричали освой девиз: «Отримай квиток — зроби до знань крок!».

Семидесятилетняя Раиса Притула последний раз была в библиотеке еще студенткой. Сегодня, увидев странных людей с книгами, остановилась и узнала: стать читателем не поздно и только сегодня билет можно получить бесплатно:

Раиса Притула, новая читательница библиотеки им. В.Г. Короленко: «Да, я иду совсем по другому делу, и наскочила на это и решила сюда зайти и записаться, это не помешает и не лишнее будет».
Сами же участники флешмоба признаются: их цель привлечь к чтению побольше молодых людей. Уникальные рукописи, старопечатные книги — только в библиотеке можно прикоснуться к разумному, и это чувство не заменит Интернет, считают книголюбы.

Екатерина Губарева, участница акции: «Люди не готовы к таким масштабным акциям, и если они удивлены – значит, запомнят, и, я думаю, что люди будут приходить и читать книги».

В этом году праздник библиотек в Украине с горьким привкусом. Трагедия в самой большой столичной библиотеке дала повод для внеплановых проверок и совещаний. В Харькове говорят: ситуация с системой пожаротушения не критическая, но ее давно нужно обновить, как и электропроводку.

Валентина Ракитянская, директор библиотеки им. В.Г.Короленко: «Сьогодні ми провели нараду, яка ще раз націлить наші служби технічні, щоб техніка безпеки при таких роботах, як в бібліотеці Вернадського, щоб техніка безпеки була на висоті».

В следующем году библиотеке им. В.Г. Короленко исполняется 125 лет. Идей, как праздновать юбилей, немало, но для этого необходимо хоть какое-то финансирование из государственного бюджета. К слову, нынешнюю акцию короленковцы провели за собственные средства.