Королевская академия Испании предложила людям со всего света записать на видео короткие отрывки из романа «Дон Кихот» и выложить их на YouTube.

Несмотря на то что роман Мигеля Сервантеса «Дон Кихот» считается одним из самых популярных литературных произведений Испании и занимает второе место после Библии по объему общемирового тиража, мало кто на самом деле осилил прочитать это довольно массивное произведение.

«Хранители» испанского языка решили исправить это досадное недоразумение. Они поделили роман более чем на 2000 частей и предложили волонтерам, посещающим специальную страницу на YouTube, записать на видео эти отрывки (только на испанском языке) и загрузить в Интернет.

По словам академиков, этот проект призван сделать более привлекательным и испанский язык, и великое литературное произведение, полное название которого звучит как «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский».

- В Интернете испанский язык не занимает того места, которое он заслуживает, — заявил секретарь Академии Дарио Виллануэва. — Мы пытаемся сделать что-то, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.
Роман, написанный в 1605 году, повествует о приключениях пожилого джентльмена родом из провинции Ламанчи, одержимого идеей рыцарства и благородства.

Неадаптированное издание состоит из 26 глав, размещенных на 1000 страниц.

Все желающие принять участие в данном проекте могут зарегистрироваться на сайте www.youtube.com/elquijote. Каждому участнику будет выдан отдельный фрагмент, который он и должен прочитать на камеру.