Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Премия «Просветитель» объявила финалистов 2010 года по гуманитарному и естественнонаучному направлениям, сообщили 28 сентября организаторы конкурса

В жюри «Просветителя» под председательством академика РАН Юрия Рыжова в 2010 году вошли проректор по научной работе РГГУ Дмитрий Бак, поэт, педагог, публицист Евгений Бунимович, журналист Антон Носик, доктор физико-математических наук, переводчик Алексей Семихатов, а также лауреаты 2009 года писатель Григорий Козлов и доктор физико-математических наук Леонид Пономарев.

Финалисты гуманитарного блока:
Андрей Зализняк «Заметки о любительской лингвистике» /»Русский мир», 2009/
Сергей Иванов «1000 лет озарений» /»Вокруг Света», 2010/
Андрей Немзер «Красное колесо Александра Солженицына. Опыт прочтения» /»Время», 2010/
Александр Прасол «Япония: лики времени» /»Наталис», 2008/.

Финалисты естественнонаучного блока:
Александр Марков «Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня: неожиданные открытия и новые вопросы» /»Астрель, Corpus», 2010/
Сергей Рубин «Устройство нашей вселенной» /»Век2», 2008/
Владимир Сурдин «Путешествия к Луне» /»Физматлит», 2009/
Владимир Успенский «Апология математики» /»Амфора», 2009/
Симон Шноль «Герои и злодеи Российской науки» /»Либроком», 2010/.

Как отметили организаторы премии, две книги естественнонаучного блока набрали одинаковое количество баллов, в результате чего было решено включить в список обе.

Также учредитель премии Дмитрий Зимин принял решение отдельно отметить книгу Егора Гайдара «Долгое время. Россия в мире: очерки экономической истории», которая будет включена в библиотечную программу и разослана по библиотекам страны.

Торжественная церемония награждения лауреатов премии пройдет 18 ноября 2010 года.

В этом году по решению учредителя награды Дмитрия Зимина увеличится премиальный фонд «Просветителя»: победители получат по 720 тысяч рублей, что на 120 тысяч больше предыдущей премии, а издательства, которые опубликовали книгу автора-лауреата, получат 130 тысяч рублей вместо 120 тысяч.

Литературная премия «Просветитель» была учреждена в 2008 году президентом Фонда некоммерческих программ «Династия», почетным президентом компании «ВымпелКом» Дмитрием Зиминым с целью привлечь внимание читателей к просветительскому жанру и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы. В минувшем году было принято решение присуждать премию двум лауреатам: за лучшую книгу, посвященную естественным наукам, и за лучшую книгу в гуманитарной сфере.

Номинировать книги на премию могут основатель премии, члены Совета фонда «Династия», члены жюри премии, издательства, сотрудники государственных музеев, профессоры вузов, сотрудники НИИ, члены-корреспонденты и действительные члены государственных академий, а с этого года в число заявителей вошло профессиональное сообщество «Клуб научных журналистов».
http://www.fapmc.ru/news/media/2010/9/item10619.html