Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Дмитрий Глуховский объявляет всеобщий сбор на фестиваль постъядерной субкультуры «День «Вселенной Метро 2033». Фестиваль пройдет в ближайшую субботу, 2 октября, в Цехе Красного в центре современного искусства «Винзавод» (4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6). Приглашаются все желающие, вход свободный. Начало в 14:00.

Гости смогут лично пообщаться с авторами литературного проекта «Вселенная Метро 2033», схлестнуться с ними в схватке за звание лучшего игрока в настольную игру «Метро 2033», сразиться с другими геймерами в турнире по «Metro 2033» для Microsoft Xbox 360, а также испытать незабываемые ощущения от погружения в 3D-мир компьютерной игры.
 
Особую постапокалиптическую атмосферу создаст живое выступление исполнителя дарк-эмбиента Георгия Белоглазова из проекта Anthesteria. В качестве визуального сопровождения его перформанса будут использованы графические работы жителей портала metro2033.ru. Этот портал был запущен как официальный сайт литературного проекта «Вселенная Метро 2033», созданного по мотивам книги Дмитрия Глуховского. С начала года в рамках сериала написано уже семь романов. Среди авторов «Вселенной» не только профессиональные писатели-фантасты, но и люди, которые раньше не связывали свою жизнь с литературой. Их произведения были опубликованы многотысячными тиражами после того, как посетители сайта путем голосования вывели их на вершину читательского рейтинга.

Творческими усилиями самых разных авторов мир «Метро 2033» вышел за рамки московской подземки. На карте уже появился выживший Питер, готовятся к публикации истории о Самаре, Киеве, Кольском полуострове. Дальше — больше. «Вселенная Метро 2033» набирает обороты и начинает мировую экспансию. Уже объявлено о том, что свой роман в серию пишет шотландец Грэнт МакМастер. Действие его романа с рабочим названием «Metro 2033: Brittania» разворачивается на территории постъядерной Великобритании.
http://mirf.ru/News/Last/literatura.htm