Американский писатель Дон Делилло стал лауреатом премии имени Сола Беллоу (PEN/Saul Bellow Award) за заслуги в развитии американской прозы, сообщает The Guardian.

Жюри во главе с Филипом Ротом отметило, что в современной американской литературе Делилло — писатель первого ряда. То, что награда имени Беллоу присуждена Делилло, членам жюри показалось закономерным — ведь оба они романисты-историки, посвятившие свои лучшие работы середине XX века: «Эти романы пролили свет на недоступное ранее знание. Однако поскольку Делилло начал писать позже, его опыт оказался более мрачным и безумным». Писатель сам признался, что для него большая честь получить премию имени Беллоу, и заявил, что любит перечитывать роман «Герцог».

Делилло 73 года, его творчество часто относят к постмодернизму. Среди самых известных его романов — Underworld (не переведен на русский), «Весы», «Белый шум». Делилло стал третьим лауреатом премии Беллоу — ранее ее вручали Филипу Роту и Кормаку Маккарти.