Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Пентагон устроил аутодафе книге воспоминаний участника боевых действий в Афганистане подполковника Энтони Шаффера. Как сообщает газета New-York Daily News, функционеры военного ведомства скупили 9500 экземпляров книги Шаффера «Операция «Темное сердце», а затем предали их огню. По официальной версии – боевой офицер выдал американские военные секреты.

Обозревателям эта версия кажется смехотворной. Сжечь почти 10 тысяч экземпляров печатной книги в век цифровых технологий – это не попытка охранить секреты ведомства, а откровенная акция возмездия. Тем более, что книга прошла предварительную военную цензуру.

Скорее всего, причина проведения  поистине средневековой акции в другом: орденоносец, видный участник войны с Талибаном поведал в своей 300-страничной книге нечто такое, что Пентагон предпочел бы сохранить в тайне. Но не от врагов США. От американской общественности.
http://culturavrn.ru/page/2482.shtml