Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 27 сентября 2010 года Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина открыла в Пекине первый зарубежный электронный читальный зал. Открытие состоялось в рамках начала работы в Китае Российского культурного центра Россотрудничества. Электронные ресурсы Президентской библиотеки стали доступны всем посетителям Российского культурного центра в Пекине.

В этот же день Президент Российской Федерации Д.А. Медведев ознакомился с работой электронного читального зала. Из электронных архивов Президентской библиотеки ему были продемонстрированы фотографии 1902 года города Дальний (ныне Далянь), который он посетил накануне. В то же время в электронном читальном зале с ресурсами Библиотеки знакомились студенты  Пекинского института иностранных языков.

Центр доступа к электронным ресурсам Президентской библиотеки открылся благодаря подписанному Протоколу о намерениях между Президентской библиотекой и Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Документ предусматривает сотрудничество с целью открытия электронных читальных залов Библиотеки в Российских культурных центрах Россотрудничества по всему миру.
Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина – первая национальная библиотека в России, изначально созданная как электронная. Она обеспечивает на современном техническом уровне доступ к информации по истории и праву российского государства. Часть электронных ресурсов доступна на портале www.prlib.ru

Библиотека названа именем президента России, при котором была принята Конституция, законодательно закрепившая право граждан на информацию. Для обеспечения равных возможностей жителям регионов России Президентская библиотека ведет работу по открытию филиалов во всех субъектах Российской Федерации.

Подписанный документ открывает новый этап в развитии Президентской библиотеки: доступ к ее фондам получат бывшие граждане России, соотечественники, находящиеся за рубежом, и иностранные граждане.

26 сентября 2010 года Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина подписала Протокол о намерениях с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).
http://www.prlib.ru/events/Pages/Item.aspx?itemid=77