Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Литературная премия «Новая словесность» (НОС) опубликовала лонг-лист 2010 года на своём сайте.

Среди финалистов – Владимир Сорокин с повестью «Метель», Виктор Пелевин с романом «T», Александр Иличевский, написавший роман «Перс», Павел Пепперштейн со сборником рассказов «Весна», Максим Осипов с книгой «Грех жаловаться», Герман Садулаев – «Шалинский рейд» и другие авторы.

В финал попали и книги в жанре нон-фикшн. Так, в длинном списке можно видеть исследование Павла Нерлера «Слово и дело Осипа Мандельштама. Книга доносов, допросов и обвинительных заключений», книгу коллекционера клоунов Софии Вишневской «Антре. История одной коллекции», документальные очерки Алексея Иванова «Хребет России» и мемуарную «Энциклопедия юности» Михаила Эпштейна и Сергея Юрьенена.

В жюри премии под председательством социолога Алексея Левинсона вошли поэт Елена Фанайлова, филолог Марк Липовецкий, литератор Кирилл Кобрин и журналист Владимир Толстов.

Шорт-лист будет представлен 4 ноября, а победителя назовут в январе 2011 года в рамках открытого обсуждения на ток-шоу. Всем финалистам, добравшимся до шорт-листа, полагается по 40 тысяч рублей, победителю – 700 тысяч, а лауреату приза зрительских симпатий – 200 тысяч рублей.

В январе 2010 года премию вручали в первый раз, лауреатом стала писательница Лена Элтанг из Вильнюса.
http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/news/common/news12961.html