Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) осуществила выпуск онлайнового глобального справочного ресурса по вопросам интеллектуальной собственности (ИС) под названием «WIPO Lex», предназначенного для предоставления новейшей информации по национальным законам и договорам в области ИС. Разработка централизованного средства для поиска информации была выполнена в соответствии с одной из стратегических целей Организации, а именно: выполнять функции всемирного источника справочной информации и аналитических данных в области ИС.

В настоящее время база данных «WIPO Lex» насчитывает полные версии правовых документов по вопросам ИС из более чем 60 стран и детальную характеристику еще 100 правовых систем. Кроме того, учитывая интересы стран, где еще не разработаны собственные базы данных по национальному законодательству, это инструментальное средство предоставляет Интернет-платформу для доступа к информации о законах этих стран в области ИС.

«WIPO Lex» предоставляет легкий и прямой доступ к богатому источнику правовой информации как общего характера, так и по конкретным государствам-членам, и является ценным средством ведения исследования, предназначенным для представителей директивных органов, исследователей, пользователей системы ИС и широкой публики», – заявил Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри. «Впервые у нас появилась возможность с помощью «WIPO Lex» собрать воедино тексты законов и договоров в области ИС государств-членов и предоставить доступ к ним в формате, обеспечивающем детальный и полный поиск».

Средство «WIPO Lex» будет интегрировано в справочный ресурс «WIPO GOLD», выпуск которого состоялся 1 июня 2010 года, и который предоставляет быстрый и легкий онлайновый доступ к обширной коллекции пригодных для поиска данных и инструментальных средств в области ИС, относящихся, в частности, к технологии, брэндам, образцам, статистике, стандартам ВОИС и системам классификации в области ИС.