Владельцами «электронных книг» являются лишь 3% россиян, а собираются купить — 11%. При этом лишь 7% жителей России знают, что это такое. Такие удивительные цифры приводит ВЦИОМ, который тоже не знает, что это такое.

Если говорить более подробно: 39% россиян впервые услышали про «электронные книги» в ходе опроса. Такая же доля респондентов призналась, что слышала это выражение, но плохо представляет себе, что это такое.

Еще 11% «ошибочно полагают, что это текст в электронном виде на экране компьютера, телефона и т.д.», пишет ВЦИОМ. На этом месте эксперты «Вебпланеты» очень бы хотели узнать, как же надо неошибочно называть электронные книги, которые мы читаем на экране компьютера или телефона.

С электронными книгами лучше других знакомы высокообразованные россияне (11%) и активные пользователи сети Интернет (15%). При этом «ошибочное представление» (текст на экране компьютера, телефона и т.д.) имеют именно эти респонденты (19 и 25% соответственно). На этом месте эксперты «Вебпланеты» сразу поняли, что попадают в группу ошибочных высокообразованных россиян, и это все объясняет.

Впрочем, дальше ВЦИОМ сообщает, что молодежь 18-24 лет чаще других склонна считать электронной книгой любой электронный текст (26%). Таким образом, у нас в стране и молодежь в основном какая-то ошибочная.

При этом большинство наших сограждан (79%) не планируют покупать «электронную книгу». В основном это пожилые (92%), малообразованные (89%) россияне и те, кто не пользуется Интернетом (90%).

Еще исследование выявило, что за последнее десятилетие чтение в России стало менее популярным: если в 1996 году ежедневно читали книги 31% опрошенных, то сейчас — уже только 22%. Большинство же россиян берет в руки книгу редко или лишь от случая к случаю (77%).

В заключение необходимо отметить, что данные ВЦИОМ получены на основе опросов. Опрошено по 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Также сообщается, что статистическая погрешность не превышает 3,4%. Это означает, владельцев электронных книг может быть значительно больше, если поискать их в другом месте. Например, в московском метро.

Напоминаем также, электронными книгами (e-books) на самом деле называются именно тексты. А устройства для чтения электронных книг называются «читалками» (book readers).