Год Чехова на Сахалине продолжится в сентябре Международной научно-практической конференцией, посвященной 150-летию великого классика, благодаря которому остров был введен в культурный контекст России, сообщили ТИА «Острова» в Чехов-центре.

В это же время стартует совместный театральный проект Министерства культуры России и агентства по культуре Сахалинской области «Чеховская осень», который реализует Сахалинский Международный театральный центр им. А.П. Чехова. В рамках данного проекта на сцене Чехов-центра будут представлены лучшие спектакли российских театров по произведениям А.П. Чехова.

21 сентября гости и участники конференции, островные театралы увидят легендарную постановку – «Каштанку» Екатеринбургского ТЮЗа в постановке Вячеслава Кокорина, обладателя национальной театральной премии «Золотая маска». До Сахалина гастрольный маршрут одного из самых «титулованных» российских спектаклей прошел по 40 странам мира.

В рамках проекта «Чеховская осень» выступит также театральный коллектив из Японии – студия TPS из Саппоро. Она представит пьесу молодого драматурга из Токио Сайто Аюму «Осенняя сонатина», в которой нашла отражение современная Япония через призму чеховского взгляда. Страстный поклонник Чехова (что не удивительно для Японии, в которой самыми почитаемыми русскими авторами являются А.П. Чехов и Л.Н. Толстой), автор удивительно точно уловил сущность чеховской драматургии – судьбоносные для человека события совершаются в череде будничных мелочей. Спектакли японских коллег можно увидеть на сцене Чехов-центра 27 и 28 сентября.

В ноябре сахалинцам представится возможность увидеть на сцене Чехов-центра спектакль главного театра страны – Московского художественного театра им. Чехова под руководством народного артиста СССР Олега Табакова. Знаменитая «Чайка» А.П. Чехова, с которой начинался Художественный театр, была возрождена Олегом Ефремовым, и аромат и атмосфера его знаменитой постановки сохранены и в нынешней версии МХТ им. Чехова. Оценить мастерство московской труппы во главе с популярнейшей актрисой театра и кино Евгенией Добровольской сахалинцы смогут 18 ноября.

И в завершение проекта «Чеховская осень» 8 декабря сахалинцы увидят спектакль АртСалонТеатра из Москвы «Шутка» по рассказам Чехова «Предложение», «О вреде табака» и «Юбилей». Остроумная и изящная постановка, жанр которой определен постановщиком как «Руководство для женщин и мужчин», с участием популярных актеров Юлии Меньшовой и Валерия Гаркалина подарит приятный вечер островным театралам.