Русскоязычные писатели и поэты, участвующие в Международном литературном фестивале имени поэта и художника Максимилиана Волошина в курортном поселке Коктебель в Крыму, посетили школы Симферополя, Феодосии и Коктебеля и подарили ученикам свои книги, сообщил РИА Новости один из организаторов фестиваля, поэт Андрей Коровин.

«Мы уже второй год подряд проводим на фестивале «детский день» — приглашаем в школы писателей среднего поколения, которых публикуют крупные издательства. Писатели общаются с детьми, дарят им свои книги, это вызывает бурю восторга. Надеемся, что в следующем году гости фестиваля смогут выступить в школах других городов Крыма», — сказал Коровин.

По мнению вице-премьера Крыма Татьяны Умрихиной, общение российских писателей с крымскими школьниками доказывает, что культурные связи между Россией и Украиной «развиваются и крепнут».

Литературный фестиваль, который начался 13 сентября и завершится 20 сентября, организовали Дом-музей Волошина в Коктебеле, Союз российских писателей и украинский журнал «ШО» при поддержке Совета министров Крыма. В дни фестиваля в небольшом поселке на востоке Крыма собрались поэты и писатели из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Германии, США и других стран.