21 сентября в 9.30 в театрально-концертном зале «Карнавал» Дворца творчества юных (Санкт-Петербург, Невский пр., 39) откроется Международный библиографический конгресс – крупнейший международный форум библиотек, в котором примут участие специалисты ведущих библиотек России и мира.

Пленарное заседание Конгресса состоится в театрально-концертном зале «Карнавал» Дворца творчества юных. Основные заседания будут проходить в Главном (Садовая, 18) и Новом (Московский пр., 165) зданиях Российской национальной библиотеки. В ходе работы Конгресса предполагается рассмотреть большой круг вопросов, касающихся библиографии. Планируется провести два пленарных и несколько секционных заседаний по проблемам истории библиографии, национальной, краеведческой библиографии, библиографического и археографического источниковедения, библиографического обслуживания и др. На участие в Конгрессе зарегистрировались около 500 специалистов из разных стран.

Также в рамках Конгресса в Новом здании РНБ откроются выставка фоторабот «Путешествие» сотрудника научно-технической библиотеки г. Мончегорска Мурманской области Светланы Мамакиной и выставка «Нить Ариадны», на которой представят свою продукцию издательства, фирмы, выпускающие справочную, энциклопедическую литературу, краеведческие издания, электронные ресурсы.

Организаторы мероприятия – Российская библиотечная ассоциация, Библиотечная ассамблея Евразии, Российская национальная библиотека, Российская государственная библиотека, Российская книжная палата, Библиотека Российской Академии наук и Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина. Аккредитация СМИ: 718-85-60 (пресс-служба РНБ)