Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В «Эксмо» выходит новая книга Владимира Соловьева — «1001 вопрос о прошлом, настоящем и будущем России».

Как человек, привыкший работать в прямом эфире, автор предлагает взглянуть на историю в реальном времени. То, о чем он пишет, произошло совсем недавно. А последствия происшедшего — наше будущее. Очень трудно угадать, как будет выглядеть наше время в учебниках истории. Что-то останется, а может обретут новый смысл, но то, в чем мы, собственно, живем, канет в Лету. Чем жили люди сто лет назад? Бог с ним, с веком, — чем жили люди сорок, тридцать лет назад, чем жили наши родители, когда были такими, как мы? А если теперь из этого выделить все штампы — как прошлого, так и настоящего времени? Что останется в сухом остатке?
 
Чтобы осознать происходящее, нужна дистанция. Нужно, чтобы прошло время, чтобы улеглись страсти. Мы оцениваем настоящее лишь тогда, когда оно становится прошлым и все уже состоялось.
 
Возможно, выход этой книги создаст новый жанр, а может быть, целое научное направление: «повседневная история». Размышлять, анализировать — это, в первую очередь, задавать вопросы. Пусть неудобные, сложные, самокритичные. Учиться понимать прошлое — чтобы знать, каким будет будущее.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/knigosfera/news3111.php